1. Mannschaft / 2. Bundesliga
Spieltermine / Ergebnisse / Saison 2019/20

07.09.2019 STSV Neubiberg 4 : 3 SV GutsMuths Jena 17.00 Uhr
08.09.2019 SG Schorndorf 5 : 2 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
15.09.2019 SV GutsMuths Jena 3 : 4 SV Fun-Ball Dortelweil 11.00 Uhr
05.10.2019 BC Offenburg 3 : 4 SV GutsMuths Jena 15.30 Uhr
06.10.2019 SV Fischbach 1 : 6 SV GutsMuths Jena 13.00 Uhr
19.10.2019 SV GutsMuths Jena 5 : 2 TV Marktheidenfeld 18.00 Uhr
27.10.2019 TV Hofheim 2 : 5 SV GutsMuths Jena 12.00 Uhr
09.11.2019 SV GutsMuths Jena 3 . 4 1. BC Bischmisheim 2 17.00 Uhr
10.11.2019 SV GutsMuths Jena 6 : 1 BC Remagen 11.00 Uhr
21.12.2019 BC Remagen SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
22.12.2019 1. BC Bischmisheim 2 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
04.01.2020 SV GutsMuths Jena TV Hofheim 17.00 Uhr
26.01.2020 TV Marktheidenfeld SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
08.02.2020 SV GutsMuths Jena SV Fischbach 18.00 Uhr
09.02.2020 SV GutsMuths Jena BC Offenburg 11.00 Uhr
23.02.2020 SV Fun-Ball Dortelweil SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
14.03.2020 SV GutsMuths Jena SG Schorndorf 18.00 Uhr
15.03.2020 SV GutsMuths Jena TSV Neubiberg 11.00 Uhr
Badminton 2. BL Süd - Tabelle - Ergebnisdienst Badminton 2. BL Süd - Tabelle - Ergebnisdienst

Steckbrief Saison 19/20: Moritz Predel

Geburtsjahr: 1993

Geburts- und Wohnort: Jena

Größter Erfolg: mehrfacher Südwestdeutscher Vizemeister O19

Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): SV GutsMuths Jena, seit ich Badmintonspiele, also ungefähr seit 15 Jahren

Augenfarbe: Braun, Körpergröße: 1,84m, Lieblingsdisziplin: ich mag alle gern und kann keine richtig.
Lieblingsserie: habe keine Zeit zum Seriengucken 😉

Vorbild: Viktor Axelsen, der auch auf internationaler Bühne neben sportlichen Bestergebnissen mit beeindruckender Fairness agiert.
Angstgegner: Glomp/Hukriede als Doppelpaar, seeeehr unangenehm.Sportliche Ziele: noch eine Weile verletzungsfrei und mit Spaß Spiele gewinnen.
Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: entspannt, hungrig, allzeit-prokrastinierend
Dein Spielstil in zwei Wörtern: off-Balance

Steckbrief Saison 19/20: Johann Höflitz

Geburtsjahr: 14.11.1990
Geburts- und Wohnort: Jena
Größter Erfolg: SWD Meister

Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): GutsMuths anno 1997
Augenfarbe: braun, Körpergröße: 184 cm, Wade-Bizeps-Ratio: 1:1
, Lieblingsdisziplin: Einzel

Besaitungshärte: schulterstrapazierende 14,5 kg

Lieblingsserie: Bosch
Vorbild: technisch versierte, faire Spieler/innen
Sportliche Ziele: Klassenerhalt, Sieg einer dt. Rangliste

Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: entspannt, spontan, sandig

Dein Spielstil in zwei Worten: ausgespreizte Präzision

Steckbrief Saison 19/20: Lennart Notni

Steckbrief Saison 19/20: Lennart Notni
Geburtsjahr: 1999
Geburts- und Wohnort: Jena
Größter Erfolg: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Herreneinzel U22 (2019)
Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange):
SV GutsMuths Jena seit 2006, 13 Jahre
Augenfarbe: blau
Körpergröße: 1,70 (immerhin 😉

Lieblingsdisziplin: Einzel
Lieblingsserie: Hawaii Five O
Vorbild: Thomas Müller als ein Sportler der ohne das allergrößte Talent durch unorthodoxe Spielweise den Gegner überrascht und bis zum Ende kämpft.
Angstgegner: Moritz Predel
Sportliche Ziele:
diese Saison: als Stammspieler zum Klassenerhalt beitragen und eine Medaille bei der DM U22
zukünftig: eine DRL bei den Erwachsenen gewinnen und einmal 1. Bundesliga spielen (am allerliebsten mit meinem Heimatverein!!!)

Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: unordentlich, alltagsbescheuert, ehrgeizig

Dein Spielstil in zwei Wörtern: länger laufen
Unverkennbares Accessoire: mein Forschercappy
Weitere Lieblingssportarten: Fußball (lebenslang grünweiß), Ski Alpin, Biathlon, Ultimate Frisbee

Steckbrief Saison 19/20: Pit Hotmann

Steckbrief Saison 19/20: Pit Hofmann
Geburtsjahr: 1997
Geburts- und Wohnort: Chemnitz und Niederwürschnitz/ Dresden
Größter Erfolg: 3. Platz DEM U22 Einzel und Mixed
Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): TSV Niederwürschnitz (12 Jahre)
Augenfarbe: grün-grau
Körpergröße: 1,98 m

Lieblingsdisziplin: Einzel und Mixed
Lieblingsserie: Hawai Five O
Vorbild: Viktor Axelsen
Angstgegner: Spieler, welche kaum Fehler machen und jeden Ball sicher zurück ins Feld spielen 😉
Sportliche Ziele: gute und erfolgreiche Saison mit Jena in der 2. Bundesliga spielen
Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: Pfiffig, Ideenreich, Teamfähig
Dein Spielstil in zwei Wörtern: viel Winkel 😀
Lieblingsschlag: geschnittener Crossdrop

Steckbrief Saison 19/20: Stefan Wagner

Geburtsjahr: 1986
Geburts- und Wohnort: Suhl/ Weimar
Größter Erfolg: 2-facher Aufstieg in die 2. Bundesliga; mehrfacher Thüringer Meister; Medaillengewinn bei Deutschen Nachwuchsmeisterschaften
Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): SV GutsMuths Jena (2004-2011;2014-2018; seit 2019 bis ?)
Augenfarbe: blau

Körpergröße: 1,80 Meter

Lieblingsdisziplin: Allrounder
Lieblingsserie: Suits
Vorbild: Peter Gade

Lieblingsserie: Suits
Vorbild: Peter Gade
Angstgegner: nicht vorhanden
Sportliche Ziele: Klassenerhalt 2. Bundesliga; DM-Medaille O35; Jungspunde ärgern
Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: clever, fair, abgebrüht
Dein Spielstil in zwei Wörtern: Zack Netzroller 😀

Steckbrief Saison 19/20: Lisa Geppert

Geburtsjahr: 1995
Geburtsort: Gera
Wohnort: Jena

Größter Erfolg: 3. Platz DRL U17, Südwestdeutscher Meister MXU17

Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): OTG 1902 Gera, 18 Jahre
Augenfarbe: Braun,
Körpergröße: 1,68m, Lieblingsdisziplin: Doppel, Lieblingsserie: This Is Us, Vorbild: meine Schwester
Angstgegner: vor mir hab ich eigentlich immer am meisten Angst.

Sportliche Ziele: mit meinem Mixedmann mal ein Turnier in Adcock-Manier gewinnen, verletzungsfrei bleiben, Ligapunkte sammeln, mich auch langsam auf die Weltmeisterschaften O65 vorbereiten.Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: schlagfertig, teilzeitgarstig, teamfähig.
Dein Spielstil in zwei Wörtern: risikoreiche Zärte.
Wenn ich mir von anderen Teammitgliedern ein Scheibchen abschneiden dürfte:
Entspannungshand von Julian, Sprungkraft von Moritz, Schlagsicherheit von Nicole und das Händchen von Toni

Steckbrief Saison 19/20: Laura Adam

Geburtsjahr: 1997
Beruf: Lehramtsstudentin
Geburts- und Wohnort: geboren in Zittau, nun lebend in Leipzig
Größter Erfolg: Deutsche Vizemeisterin im Damendoppel u19
Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): Da mein Vater bei meinem Heimatverein, dem TSV Großschönau, die Zügel in der Hand hat, bin ich vermutlich seit meiner Geburt bis heute dort Mitglied.
Augenfarbe: blau-grau-grün (ein bisschen von jedem), Körpergröße:169 cm, Lieblingsdisziplin: Doppel/Mix

Vorbild: Ich versuche mich nicht mehr so sehr an anderen zu orientieren. Für mich ist es wichtig meinen eigenen Weg zu gehen und damit glücklich zu werden.
Angstgegner: Angstgegner direkt habe ich keine. Dennoch finde ich mich nur langsam damit ab nun ab und zu auch gegen Jüngere zu verlieren 😉
Sportliche Ziele: Klassenerhalt in der 2. Bundesliga mit der Mannschaft sowie eine eigene positive Bilanz an gewonnenen Spielen am Ende der Saison

Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: liebenswertes, verrücktes Früchtchen

Dein Spielstil in zwei Wörtern: Hauptsache Druck!
Als welches Tier würdest du gern wiedergeboren werden? Als eine Katze. Die haben ein schönes Leben. 😉
Hast du ein Ritual vor oder während des Spiels? Ich habe es am liebsten, wenn jemand hinter meinem Feld sitzt und mich unterstützt, damit ich mich nicht so alleine fühle. Zwischen den Ballwechseln gehe ich immer eine kleine Runde auf dem Feld um mich wieder zu konzentrieren.
Was würdest du tun, wenn du im Lotto gewinnst? Kommt drauf an wie viel ich gewinne, aber einmal ins Paradies (Malediven, Hawaii,…) fliegen wäre schon ein Traum.
Dein Lieblingsessen und -getränk nach einem erfolgreichen Punktspiel: Lasagne und ein Radler 😉

Steckbrief Saison 19/20: Tabea Tirschmann

Geburtsjahr: 2003
Geburtsort: Meiningen
Wohnort: Mülheim an der Ruhr
Größter Erfolg: Deutsche Meisterin im Doppel U15 2018; Teilnahme U17 EM
Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): TSV Meiningen
Augenfarbe: Blau
Körpergröße: 1,64 m
Lieblingsdisziplin: Doppel

Lieblingsserie: puuh da gibt es einige aber definitiv Scorpion und Hawaii Five 🙂
Vorbild: Stoeva Schwestern, Angstgegner: gibt es keine

Sportliche Ziele: Medaille bei den Deutschen Meisterschaften 2019; coole Bundesligaeinsätze
Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: ehrgeizig, zielstrebig & nen bisschen durchgedreht
Dein Spielstil in zwei Wörtern: chaotisch und einfach rüber

Steckbrief Saison 19/20: Nicole Bartsch

Steckbrief Saison 19/20: Nicole Bartsch

Geburtsjahr: 1984
Geburts- und Wohnort: Geburtsort: Görlitz / Wohnort: Dresden
Größter Erfolg: Süd-Ost-Deutsche Meisterin 2013
Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange):
1. BV Görlitz (ganze Jugendzeit), SG Robur Zittau
Augenfarbe: braun
Körpergröße: 164 cm
Lieblingsdisziplin: Einzel
Lieblingsserie: Bergretter

Vorbild: für Vorbilder bin ich zu alt
Angstgegner: Claudia Vogelgsang

Sportliche Ziele: Medaille im Einzel bei der DEM o35 2020
Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: hartnäckig, ausdauernd, fleißig
Dein Spielstil in zwei Wörtern: viel laufen

Steckbrief Saison 19/20: Dan Phuong Nguyen

Geburtsjahr: 2001
Geburts- und Wohnort: Jena
Größter Erfolg:
5. Platz im Einzel bei der DEM U15
2. Platz im Einzel bei der SWD-Meisterschaft U15
2. (Doppel) und 3. (Mix) Platz bei der SWD-Meisterschaft U17
2. Platz im Doppel bei der SWD-Meisterschaft U19.
Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): Seit April 2012 bei Herr Heller und Mathias.
Augenfarbe: Dämonenschwarz! … Aber im Licht sind sie dunkelbraun.

Körpergröße: Stolze 1,62 m.

Lieblingsdisziplin: Ich glaube… Einzel.
Lieblingsserie: Blacklist auf Netflix.
Vorbild: Meine Mama.
Angstgegner: Es gibt keinen. LOL
Sportliche Ziele: … bleibt ein Geheimnis.
Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: Jung – Brutal – Gutaussehend.
Dein Spielstil in zwei Wörtern: Schnell und kurz.

Steckbrief Saison 19/20: Charlotte Mund

Geburtsjahr: 1999
Geburts- und Wohnort: Apolda, Niederroßla

Größter Erfolg:
Süd-West-Deutsche Meisterin 2018 im Gemischten Doppel in der Altersklasse U19
Süd-West-Deutsche Meisterin 2019 im Damendoppel in der Altersklasse U22
mehrmalige Siegerin im Gemischten Doppel sowie Damendoppel beim internationalen Yonex Junior Cup in Berlin

Längste Vereinszugehörigkeit (bei wem, wie lange): SV GutsMuths Jena seit 2013
Augenfarbe: Grün
Körpergröße: 169 cm

Lieblingsdisziplin: Mixed und Doppel
Lieblingsserie: Grey’s Anatomy, Vampire Diaries
Vorbild: Arisa Higashino
Angstgegner: Lennart Notni, Moritz Predel
Sportliche Ziele: 2. Bundesliga spielen, mindestens Halbfinale einer Deutschen Rangliste erreichen
Beschreibe dich mit nur drei Adjektiven: zielstrebig, wissbegierig, hilfsbereit

Dein Spielstil in zwei Worten: aggressiv, antizipierend

Tafel_SVGM
Archiv

1. MANNSCHAFT / 2. BUNDESLIGA - SAISON 2018/19

08.09.2018 SV GutsMuths Jena 6 : 1 SG Schorndorf 18.00 Uhr
09.09.2018 SV GutsMuths Jena 0 : 7 TSV Neuh.-Nymphenburg 11.00 Uhr
29.09.2018 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TuS Geretsried 18.00 Uhr
06.10.2018 SV Fischbach 3 : 4 SV GutsMuths Jena 16.00 Uhr
07.10.2018 1. BC Bischmisheim 2 5 : 2 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
27.10.2018 TSV Neubiberg 5 : 2 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
10.11.2018 SV GutsMuths Jena 2 : 5 TV Marktheidenfeld 14.00 Uhr
11.11.2018 SV Fun-Ball Dortelweil 2 2 : 5 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
15.12.2018 SV GutsMuths Jena 6 : 1 TV Dillingen 17.00 Uhr
12.01.2019 TV Dillingen 3 : 4 SV GutsMuths Jena 16.00 Uhr
19.01.2019 SV GutsMuths Jena 4 : 3 SV Fun-Ball Dortelweil 2 14.00 Uhr
20.01.2019 TV Marktheidenfeld 4 : 3 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
09.02.2019 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TSV Neubiberg 17.00 Uhr
23.02.2019 SV GutsMuths Jena 4 : 3 1. BC Bischmisheim 2 17.00 Uhr
24.02.2019 SV GutsMuths Jena 2 : 5 SV Fischbach 11.00 Uhr
16.03.2019 TuS Geretsried 3 : 4 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
23.03.2019 TSV Neuh.-Nymphenburg 4 : 3 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
24.03.2019 SG Schorndorf 6 : 1 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr

1. MANNSCHAFT / 2. BUNDESLIGA - SAISON 2017/18

23.09.2017 SG Schorndorf 2 : 5 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
24.09.2017 SV GutsMuths Jena 3 : 4 TV Marktheidenfeld 11.00 Uhr
08.10.2017 TSV Neubiberg 2 : 5 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
21.10.2017 SV GutsMuths Jena 3 : 4 TuS Wiebelskirchen 17.00 Uhr
22.10.2017 SV GutsMuths Jena 3 : 4 SV Fischbach 11.00 Uhr
29.10.2017 BSpfr. Neusatz 1 : 6 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
11.11.2017 VfB Friedrichshafen 5 : 2 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
12.11.2017 TV Dillingen 5 : 2 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
25.11.2017 SV GutsMuths Jena 2 : 5 1. BC Bischmisheim 2 17.00 Uhr
17.12.2017 1. BC Bischmisheim 2 7 : 0 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
20.01.2018 SV GutsMuths Jena 5 : 2 TV Dillingen 17.00 Uhr
21.01.2018 SV GutsMuths Jena 4 : 3 VfB Friedrichshafen 11.00 Uhr
28.01.2018 SV GutsMuths Jena 5 : 2 BSpfr. Neusatz 13.00 Uhr
17.02.2018 SV Fischbach 4 : 3 SV GutsMuths Jena 13.00 Uhr
18.02.2018 TuS Wiebelskirchen 3 : 4 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
03.03.2018 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TSV Neubiberg 17.00 Uhr
24.03.2018 TV Marktheidenfeld 3 : 4 SV GutsMuths Jena 17.00 Uhr
25.03.2018 SV GutsMuths Jena 5 : 2 SG Schorndorf 11.00 Uhr

1. MANNSCHAFT / REGIONALLIGA - SAISON 2016/17

24.09.2016
SV GutsMuths Jena
:
1. BV Maintal
14.00
6 : 2
22.10.2016
SV GutsMuths Jena
:
1. BC Bischmisheim 3
17.30
7 : 1
23.10.2016
SV GutsMuths Jena
:
SV Fischbach
10.00
7 : 1
12.11.2016
TuS Schwanheim
:
SV GutsMuths Jena
15.00
2 : 6
13.11.2016
SV Fun-Ball Dortelweil 2
:
SV GutsMuths Jena
11.00
2 : 6
26.11.2016
TuS Neuhofen
:
SV GutsMuths Jena
19.00
1 : 7
27.11.2016
TV Dieburg/Groß-Zimmern
:
SV GutsMuths Jena
10.00
1 : 7
22.01.2017
1. BV Maintal
:
SV GutsMuths Jena
10.00
3 : 5
28.01.2017
SV GutsMuths Jena
:
TuS Neuhofen
17.30
7 : 1
29.01.2017
SV GutsMuths Jena
:
TV Dieburg/Groß-Zimmern
10.00
8 : 0
11.02.2017
1. BC Bischmisheim 3
:
SV GutsMuths Jena
18.00
2 : 6
12.02.2017
SV Fischbach
:
SV GutsMuths Jena
13.00
5 : 3
25.03.2017
SV GutsMuths Jena
:
TuS Schwanheim
17.30
5 : 3
26.03.2017
SV GutsMuths Jena
:
SV Fun-Ball Dortelweil 2
10.00
8 : 0

1. MANNSCHAFT / REGIONALLIGA - SAISON 2015/16

27.09.2015
SV Fischbach 2
7 : 1
SV GutsMuths Jena
11.30
10.10.2015
1. BC Bischmisheim 3
8 : 0
SV GutsMuths Jena
18.00
11.10.2015
TuS Wiebelskirchen
7 : 1
SV GutsMuths Jena
14.00
07.11.2015
SV GutsMuths Jena
5 : 3
BC Remagen
17.30
08.11.2015
SV GutsMuths Jena
4 : 4
TB Andernach
10.00
28.11.2015
TV Dieburg/Groß-Zimmern
7 : 1
SV GutsMuths Jena
18.00
29.11.2015
SV Fun Ball Dortelweil 2
8 : 0
SV GutsMuths Jena
14.00
23.01.2016
SV GutsMuths Jena
6 : 2
SV Fischbach 2
17.30
30.01.2016
SV GutsMuths Jena
4 : 4
TV Dieburg/Groß-Zimmern
16.00
31.01.2016
SV GutsMuths Jena
5 : 3
SV Fun Ball Dortelweil 2
10.00
27.02.2016
BC Remagen
4 : 4
SV GutsMuths Jena
17.00
28.02.2016
TB Andernach
3 : 5
SV GutsMuths Jena
14.00
19.03.2016
SV GutsMuths Jena
4 : 4
1. BC Bischmisheim 3
17.00
20.03.2016
SV GutsMuths Jena
2 : 6
TuS Wiebelskirchen
10.00

1. MANNSCHAFT / REGIONALLIGA - SAISON 2014/15

27.09.2014
SV GutsMuths Jena
5 : 3
OTG 1902 Gera
18.00
11.10.2014
TV Wehen
5 : 3
SV GutsMuths Jena
14.00
12.10.2014
TV Dieburg/Groß-Zimmern
5 : 3
SV GutsMuths Jena
10.00
08.11.2014
SV GutsMuths Jena
5 : 3
1. BC Bischmisheim
17.30
09.11.2014
SV GutsMuths Jena
4 : 4
TuS Wiebelskirchen
10.00
29.11.2014
BC Remagen
0 : 8
SV GutsMuths Jena
14.00
30.11.2014
SV Fischbach 2
5 : 3
SV GutsMuths Jena
10.30
25.01.2015
OTG 1902 Gera
2 : 6
SV GutsMuths Jena
11.00
21.02.2015
SV GutsMuths Jena
4 : 4
BC Remagen
17.30
22.02.2015
SV GutsMuths Jena
1 : 7
SV Fischbach 2
10.00
07.03.2015
1. BC Bischmisheim
7 : 1
SV GutsMuths Jena
18.00
08.03.2015
TuS Wiebelskirchen
7 : 1
SV GutsMuths Jena
14.00
21.03.2015
SV GutsMuths Jena
5 : 3
TV Wehen
17.30
22.03.2015
SV GutsMuths Jena
6 : 2
TV Dieburg/Groß-Zimmern
10.00