1. Mannschaft / 2. Bundesliga
Spieltermine / Ergebnisse / Saison 2022/23

Lisa Höflitz vom SV GutsMuths Jena e.V. hat sich den Fragen von Rebecca zur neuen Saison in der 2. Badminton-Bundesliga gestellt.

Wollt Ihr noch mehr Interviews mit dem Team sehen? Dann freut euch schon auf die kommenden Wochen, weitere Veröffentlichungen sind in Planung.
Die ersten Heimspiele der neuen Saison finden übrigens am 24. und 25.09.2022 statt:

24.09.2022 (17Uhr) SV GutsMuths Jena -1. BV Maintal
25.09.2022 (11 Uhr) SV GutsMuths Jena – TV 1884 Marktheidenfeld

Seit dabei und unterstütz das Team in der neuen Saison.

geb. 1990 in Jena, Fachplaner für technische Gebäudeausrüstung, Wohnort: Jena, Südwestdeutscher Meister im Herreneinzel (O19) und Aufstieg in die 1. Bundesliga, Disziplin: Einzel
geb. 1984 in Görlitz, Fachreferentin der Geschäftsleitung bei UKA Meißen Projektentwicklung GmbH und Co. KG, Süd-Ost-Deutsche Meisterin 2013, Disziplin: Einzel
geb. 1999 in Apolda, Medizinstudentin, SWD Meisterin im DD U22 2019, 5. Platz im DD und Deutsche Meisterschaft O19, Disziplin: Mixed
geb. 1997 in Zittau, Lehramtsstudentin, Deutsche Vizemeisterin im Damendoppel U19, Disziplin: Einzel, Doppel, Mixed
geb. 1999 in Stollberg, EM Bronze U15 in Basel, Mehrfache Deutsche Meisterin in der Jugend, 5× EM und zweimal WM, Disziplin: Doppel, Mixed
geb. 2000 in Schönebeck (Elbe), Bauingenieurstudentin, Wohnort: Weimar, 3. Platz DEM U22, 3. Platz DRLT O19, Disziplin: Einzel
geb. 1995 in Gera, Medizinstudentin, 3. Platz DRL U17, Südwestdeutscher Meister MXU17, Disziplin: Doppel
geb. 1998 in Jena, Automobilkaufmann, Teilnahme Jugend WM & EM, Disziplin: Mixed
geb. 2003 in Jena, Schüler, 5. Platz DM u17 Doppel, Disziplin: Doppel
geb. 2000 in Staßfurt, zukünftiger Grundschullehrer, Schwerpunkt: Sport, NDEM U22 – 2. Platz Einzel, 3.Platz Mixed, Disziplin: Einzel, Mixed
Mannschaftskapitän, geb. 1993 in Jena, Bio-Student, Fotograf, Reporter, Mehrfacher Südwestdeutscher Vizemeister, Disziplin: Einzel
geb. 2003 in Meiningen, Schülerin, EM Teilnahme, Disziplin: Doppel
geb. 2003 in Jena, Schüler, 1. Platz bei der DRL U15 im Einzel, Disziplin: Einzel
geb. 2001 in Jena, Schülerin am Sportgymnasium Jena, 5. Platz im Einzel bei den Deutschen Meisterschaften 2016, 3. Platz Mixed SWD Meisterschaft O19, Disziplin: Einzel
geb. 2001 in Bad Frankenhausen, Student Biotechnologie, 3. Platz DM Jungen Doppel U15, Disziplin: Doppel
geb. 1996 in Hamburg, Student, Hamburger Meister HE/Mix (U22), Disziplin: Einzel
geb. 1999 in Jena, Physikstudent, Bronze Herreineinzel DM U22 2019, Disziplin: Einzel
geb. 1999 in Chemnitz, studiert Bauingenieurwesen in Dresden, 3. Platz DBV- Rangliste O19 Mixed 2019, 3. Platz DEM U22 Einzel, Mixed, Disziplin: Einzel, Mixed
geb. 1999 in Jena, Master of Science mit Tendenz zum Doktortitel, eine wunderschöne Tochter und fast verletzungsfrei in die Ü30 vorzustoßen, Mixed, Disziplin: Doppel, Mixed
geb. 1986 in Suhl, Jurist, Aufstieg in die 1. Bundesliga, 2-facher Aufstieg in die 2. Bundesliga, Medaillengewinn bei Deutschen Nachwuchsmeisterschaften, mehrfacher Thüringen-Meister, Disziplin: Einzel, Doppel, Mixed
10.09.2022 BSV Eggenstein-L 5 : 2 SV GutsMuths Jena 16:00
11.09.2022 1. BC Bischmisheim 2 6 : 1 SV GutsMuths Jena 11:00
24.09.2022 SV GutsMuths Jena 4 : 3 1. BV Maintal 17:00
25.09.2022 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TV Marktheidenfeld 11:00
08.10.2022 TV Hofheim 5 : 2 SV GutsMuths Jena 14:00
09.10.2022 BC Remagen2 2 : 5 SV GutsMuths Jena 14:00
22.10.2022 SV Fun-Ball Dortelweil 2 2 : 5 SV GutsMuths Jena 17:00
23.10.2022 TuS Schwanheim 1 : 6 SV GutsMuths Jena 12:00
20.11.2022 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TSV Freystadt 11:30
10.12.2022 SV GutsMuths Jena : TSV Neuhausen-N. 2 17:00
11.12.2022 SV GutsMuths Jena : TuS Geretsried 11:00
21.01.2023 TuS Geretsried : SV GutsMuths Jena 15:00
22.01.2023 TSV Neuhausen-N. 2 : SV GutsMuths Jena 11:00
12.02.2023 TSV Freystadt : SV GutsMuths Jena 14:30
25.02.2023 SV GutsMuths Jena : TuS Schwanheim 17:00
26.02.2023 SV GutsMuths Jena : SV Fun-Ball Dortelweil 2 11:00
04.03.2023 SV GutsMuths Jena : BC Remagen 17:00
05.03.2023 SV GutsMuths Jena : TV Hofheim 11:00
18.03.2023 TV Marktheidenfeld : SV GutsMuths Jena 17:00
19.03.2023 1. BV Maintal : SV GutsMuths Jena 14:00
01.04.2023 SV GutsMuths Jena : 1. BC Bischmisheim 2 17:00
02.04.2023 SV GutsMuths Jena : BSV Eggenstein-L. 11:00

Spielhalle des Sportgymnasiums Jena
07749 Jena

Wöllnitzer Str. 40

Tickets:

  • Tagesticket 6 € voll – 3,00 € ermäßigt*
    *(Mitglieder, Studenten, Rentner, Menschen mit Behinderung)
  • Dauerkarte 50 € voll – 25 € ermäßigt*
    *(Mitglieder, Studenten, Rentner, Menschen mit Behinderung)
  • feste Sitzplatzreservierung gegen 1,50 € Aufschlag über tickets@badminton-jena.de möglich
Archiv

1. MANNSCHAFT / 1. BUNDESLIGA - SAISON 2021/22

11.09.2021 TV Refrath 7 : 0 SV GutsMuths Jena 18:00
12.09.2021 SCU Lüdinghausen 7 : 0 SV GutsMuths Jena 14:00
26.09.2021 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TSV Trittau 11:00
03.10.2021 SV GutsMuths Jena 0 : 7 TBW Wittorf 11:00
23.10.2021 1. BC Beuel 6 : 1 SV GutsMuths Jena 18:00
24.10.2021 1. BC Wipperfeld 7 : 0 SV GutsMuths Jena 14:30
30.10.2021 1. BC Bischmisheim 7 : 0 SV GutsMuths Jena 17:00
31.10.2021 SV Fun-Ball Dortelweil 7 : 0 SV GutsMuths Jena 14:00
04.12.2021 SV GutsMuths Jena 0 : 7 TSV Neuhausen 17:00
18.12.2021 SV GutsMuths Jena 3 : 4 SG Schorndorf 17:00
15.01.2022 SV GutsMuths Jena 0 : 7 TV Refrath 17:00
16.01.2022 SV GutsMuths Jena 0 : 7 SCU Lüdinghausen 11:00
12.02.2022 BW Wittorf 7 : 0 SV GutsMuths Jena 14:00
13.02.2022 TSV Trittau 4 : 3 SV GutsMuths Jena 15:00
26.02.2022 SV GutsMuths Jena 0 : 7 1. BC Beuel 17:00
27.02.2022 SV GutsMuths Jena 0 : 7 1. BC Wipperfeld 11:00
05.03.2022 SV GutsMuths Jena 0 : 7 1. BC Bischmisheim 17:00
06.03.2022 SV GutsMuths Jena 0 : 7 SV Fun-Ball Dortelweil 11:00
19.03.2022 TSV Neuhausen 6 : 1 SV GutsMuths Jena 18:00
20.03.2022 SG Schorndorf 4 : 3 SV GutsMuths Jena 15:00

1. MANNSCHAFT / 1. BUNDESLIGA - SAISON 2020/21

18.10.2020 TSV Neuhausen 6 : 1 SV GutsMuths Jena 14:00
24.10.2020 SV GutsMuths Jena 1 : 6 TV Refrath 18:00
07.11.2020 SCU Lüdinghausen : SV GutsMuths Jena 15:00
08.11.2020 1. BC Beuel : SV GutsMuths Jena 14:00
28.11.2020 SV GutsMuths Jena : BW Wittorf 17:00
29.11.2020 SV GutsMuths Jena : TSV Trittau 13:00
12.12.2020 SV GutsMuths Jena : 1. BC Wipperfeld 17:00
19.12.2020 1. BC Bischmisheim : SV GutsMuths Jena 17:00
20.12.2020 SG Schorndorf : SV GutsMuths Jena 14:00
16.01.2020 BW Wittorf : SV GutsMuths Jena 14:00
17.01.2021 TSV Trittau : SV GutsMuths Jena 15:00
30.01.2021 SV GutsMuths Jena : TSV Neuhausen 17:00
13.02.2021 SV GutsMuths Jena : SCU Lüdinghausen 17:30
14.02.2021 SV GutsMuths Jena : 1. BC Beuel 13:00
27.02.2021 TV Refrath : SV GutsMuths Jena 18:00
31.03.2021 1. BC Wipperfeld : SV GutsMuths Jena 14:00
10.04.2021 SV GutsMuths Jena : 1. BC Bischmisheim 13:30
11.04.2021 SV GutsMuths Jena : SG Schorndorf 15:00

1. MANNSCHAFT / 2. BUNDESLIGA - SAISON 2019/20

07.09.2019 STSV Neubiberg 4 : 3 SV GutsMuths Jena 17.00 Uhr
08.09.2019 SG Schorndorf 5 : 2 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
15.09.2019 SV GutsMuths Jena 3 : 4 SV Fun-Ball Dortelweil 11.00 Uhr
05.10.2019 BC Offenburg 3 : 4 SV GutsMuths Jena 15.30 Uhr
06.10.2019 SV Fischbach 1 : 6 SV GutsMuths Jena 13.00 Uhr
19.10.2019 SV GutsMuths Jena 5 : 2 TV Marktheidenfeld 18.00 Uhr
27.10.2019 TV Hofheim 2 : 5 SV GutsMuths Jena 12.00 Uhr
09.11.2019 SV GutsMuths Jena 3 . 4 1. BC Bischmisheim 2 17.00 Uhr
10.11.2019 SV GutsMuths Jena 6 : 1 BC Remagen 11.00 Uhr
21.12.2019 BC Remagen 3 : 4 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
22.12.2019 1. BC Bischmisheim 2 6 : 1 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
04.01.2020 SV GutsMuths Jena 5 : 2 TV Hofheim 17.00 Uhr
26.01.2020 TV Marktheidenfeld 3 : 4 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
08.02.2020 SV GutsMuths Jena 5 : 2 SV Fischbach 17.00 Uhr
09.02.2020 SV GutsMuths Jena 3 : 4 BC Offenburg 11.00 Uhr
23.02.2020 SV Fun-Ball Dortelweil 2 : 5 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
14.03.2020 SV GutsMuths Jena SG Schorndorf 18.00 Uhr
15.03.2020 SV GutsMuths Jena TSV Neubiberg 11.00 Uhr

1. MANNSCHAFT / 2. BUNDESLIGA - SAISON 2018/19

08.09.2018 SV GutsMuths Jena 6 : 1 SG Schorndorf 18.00 Uhr
09.09.2018 SV GutsMuths Jena 0 : 7 TSV Neuh.-Nymphenburg 11.00 Uhr
29.09.2018 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TuS Geretsried 18.00 Uhr
06.10.2018 SV Fischbach 3 : 4 SV GutsMuths Jena 16.00 Uhr
07.10.2018 1. BC Bischmisheim 2 5 : 2 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
27.10.2018 TSV Neubiberg 5 : 2 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
10.11.2018 SV GutsMuths Jena 2 : 5 TV Marktheidenfeld 14.00 Uhr
11.11.2018 SV Fun-Ball Dortelweil 2 2 : 5 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
15.12.2018 SV GutsMuths Jena 6 : 1 TV Dillingen 17.00 Uhr
12.01.2019 TV Dillingen 3 : 4 SV GutsMuths Jena 16.00 Uhr
19.01.2019 SV GutsMuths Jena 4 : 3 SV Fun-Ball Dortelweil 2 14.00 Uhr
20.01.2019 TV Marktheidenfeld 4 : 3 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
09.02.2019 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TSV Neubiberg 17.00 Uhr
23.02.2019 SV GutsMuths Jena 4 : 3 1. BC Bischmisheim 2 17.00 Uhr
24.02.2019 SV GutsMuths Jena 2 : 5 SV Fischbach 11.00 Uhr
16.03.2019 TuS Geretsried 3 : 4 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
23.03.2019 TSV Neuh.-Nymphenburg 4 : 3 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
24.03.2019 SG Schorndorf 6 : 1 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr

1. MANNSCHAFT / 2. BUNDESLIGA - SAISON 2017/18

23.09.2017 SG Schorndorf 2 : 5 SV GutsMuths Jena 15.00 Uhr
24.09.2017 SV GutsMuths Jena 3 : 4 TV Marktheidenfeld 11.00 Uhr
08.10.2017 TSV Neubiberg 2 : 5 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
21.10.2017 SV GutsMuths Jena 3 : 4 TuS Wiebelskirchen 17.00 Uhr
22.10.2017 SV GutsMuths Jena 3 : 4 SV Fischbach 11.00 Uhr
29.10.2017 BSpfr. Neusatz 1 : 6 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
11.11.2017 VfB Friedrichshafen 5 : 2 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
12.11.2017 TV Dillingen 5 : 2 SV GutsMuths Jena 11.00 Uhr
25.11.2017 SV GutsMuths Jena 2 : 5 1. BC Bischmisheim 2 17.00 Uhr
17.12.2017 1. BC Bischmisheim 2 7 : 0 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
20.01.2018 SV GutsMuths Jena 5 : 2 TV Dillingen 17.00 Uhr
21.01.2018 SV GutsMuths Jena 4 : 3 VfB Friedrichshafen 11.00 Uhr
28.01.2018 SV GutsMuths Jena 5 : 2 BSpfr. Neusatz 13.00 Uhr
17.02.2018 SV Fischbach 4 : 3 SV GutsMuths Jena 13.00 Uhr
18.02.2018 TuS Wiebelskirchen 3 : 4 SV GutsMuths Jena 14.00 Uhr
03.03.2018 SV GutsMuths Jena 4 : 3 TSV Neubiberg 17.00 Uhr
24.03.2018 TV Marktheidenfeld 3 : 4 SV GutsMuths Jena 17.00 Uhr
25.03.2018 SV GutsMuths Jena 5 : 2 SG Schorndorf 11.00 Uhr

1. MANNSCHAFT / REGIONALLIGA - SAISON 2016/17

24.09.2016
SV GutsMuths Jena
:
1. BV Maintal
14.00
6 : 2
22.10.2016
SV GutsMuths Jena
:
1. BC Bischmisheim 3
17.30
7 : 1
23.10.2016
SV GutsMuths Jena
:
SV Fischbach
10.00
7 : 1
12.11.2016
TuS Schwanheim
:
SV GutsMuths Jena
15.00
2 : 6
13.11.2016
SV Fun-Ball Dortelweil 2
:
SV GutsMuths Jena
11.00
2 : 6
26.11.2016
TuS Neuhofen
:
SV GutsMuths Jena
19.00
1 : 7
27.11.2016
TV Dieburg/Groß-Zimmern
:
SV GutsMuths Jena
10.00
1 : 7
22.01.2017
1. BV Maintal
:
SV GutsMuths Jena
10.00
3 : 5
28.01.2017
SV GutsMuths Jena
:
TuS Neuhofen
17.30
7 : 1
29.01.2017
SV GutsMuths Jena
:
TV Dieburg/Groß-Zimmern
10.00
8 : 0
11.02.2017
1. BC Bischmisheim 3
:
SV GutsMuths Jena
18.00
2 : 6
12.02.2017
SV Fischbach
:
SV GutsMuths Jena
13.00
5 : 3
25.03.2017
SV GutsMuths Jena
:
TuS Schwanheim
17.30
5 : 3
26.03.2017
SV GutsMuths Jena
:
SV Fun-Ball Dortelweil 2
10.00
8 : 0

1. MANNSCHAFT / REGIONALLIGA - SAISON 2015/16

27.09.2015
SV Fischbach 2
7 : 1
SV GutsMuths Jena
11.30
10.10.2015
1. BC Bischmisheim 3
8 : 0
SV GutsMuths Jena
18.00
11.10.2015
TuS Wiebelskirchen
7 : 1
SV GutsMuths Jena
14.00
07.11.2015
SV GutsMuths Jena
5 : 3
BC Remagen
17.30
08.11.2015
SV GutsMuths Jena
4 : 4
TB Andernach
10.00
28.11.2015
TV Dieburg/Groß-Zimmern
7 : 1
SV GutsMuths Jena
18.00
29.11.2015
SV Fun Ball Dortelweil 2
8 : 0
SV GutsMuths Jena
14.00
23.01.2016
SV GutsMuths Jena
6 : 2
SV Fischbach 2
17.30
30.01.2016
SV GutsMuths Jena
4 : 4
TV Dieburg/Groß-Zimmern
16.00
31.01.2016
SV GutsMuths Jena
5 : 3
SV Fun Ball Dortelweil 2
10.00
27.02.2016
BC Remagen
4 : 4
SV GutsMuths Jena
17.00
28.02.2016
TB Andernach
3 : 5
SV GutsMuths Jena
14.00
19.03.2016
SV GutsMuths Jena
4 : 4
1. BC Bischmisheim 3
17.00
20.03.2016
SV GutsMuths Jena
2 : 6
TuS Wiebelskirchen
10.00

1. MANNSCHAFT / REGIONALLIGA - SAISON 2014/15

27.09.2014
SV GutsMuths Jena
5 : 3
OTG 1902 Gera
18.00
11.10.2014
TV Wehen
5 : 3
SV GutsMuths Jena
14.00
12.10.2014
TV Dieburg/Groß-Zimmern
5 : 3
SV GutsMuths Jena
10.00
08.11.2014
SV GutsMuths Jena
5 : 3
1. BC Bischmisheim
17.30
09.11.2014
SV GutsMuths Jena
4 : 4
TuS Wiebelskirchen
10.00
29.11.2014
BC Remagen
0 : 8
SV GutsMuths Jena
14.00
30.11.2014
SV Fischbach 2
5 : 3
SV GutsMuths Jena
10.30
25.01.2015
OTG 1902 Gera
2 : 6
SV GutsMuths Jena
11.00
21.02.2015
SV GutsMuths Jena
4 : 4
BC Remagen
17.30
22.02.2015
SV GutsMuths Jena
1 : 7
SV Fischbach 2
10.00
07.03.2015
1. BC Bischmisheim
7 : 1
SV GutsMuths Jena
18.00
08.03.2015
TuS Wiebelskirchen
7 : 1
SV GutsMuths Jena
14.00
21.03.2015
SV GutsMuths Jena
5 : 3
TV Wehen
17.30
22.03.2015
SV GutsMuths Jena
6 : 2
TV Dieburg/Groß-Zimmern
10.00